АВИЛОН
Официальный сервисный партнер Volkswagen

Volkswagen Bulli отметил свой юбилей с момента его первого эскиза

23 апреля 2017 года исполнилось 70 лет со дня первого эскиза знаменитого Volkswagen Bulli, который положил начало истории Volkswagen Transporter. Отцом основателем Transporter можно считать голландского импортёра Volkswagen Бена Пона. Благодаря его идее микроавтобус стал одним из самых узнаваемых символов эпохи хиппи.

Идея создания эскиза пришла Пону в апреле 1947 года, во время поездки на завод Фольксваген в Вольфсбурге, где он случайно увидел необычное транспортное средство, которое на заводе называли «Plattenwagen» («Платформа»). Впоследствии он сделал в блокноте набросок автомобиля, аналогов которому на тот момент не существовало нигде в мире. С этого наброска и началась история Volkswagen Transporter, продажи которого будут исчисляться миллионами.

В дальнейшем основой для разработки специальной серии послужила модель Multivan Comfortline, дополненная множеством элементов от Multivan Highline и California. Отличительными чертами специальной серии являлись эмблемы Bulli и юбилейные наклейки на заднем стекле, подчёркивающие родство модели с её культовым классическим предшественником.